Appalti ai Casalesi, 69 misure cautelari: retata di politici e imprenditori, arrestato Sommese

Le ipotesi sono di corruzione, turbativa d’asta e concorso esterno in associazione mafiosa con riferimento alla fazione Zagaria

Coinvolti imprenditori, politici locali, funzionari pubblici, professori universitari, commercialisti, ingegneri e faccendieri. Sono 69 le ordinanze di custodia cautelare eseguite dal Nucleo di polizia tributaria della Guardia di Finanza di Napoli sotto il coordinamento della Direzione distrettuale antimafia partenopea a carico di imprenditori e politici accusati di corruzione, turbativa d’asta e concorso esterno in associazione mafiosa con riferimento al clan camorristico dei Casalesi fazione Zagaria. Tra i destinatari del provvedimento l’ex assessore regionale Pasquale Sommese. L’indagine è coordinata dai pm della Dda di Napoli Catello Maresca, Maurizio Giordano, Luigi Landolfi, Gloria Sanseverino e Alessandro D’Alessio.

 

ARRESTATI

  1. AVECONE Giuseppe, nato a Alife (CE) il 19 gennaio 1966
  2. BATTAGLIA Gianluca, nato a Napoli (NA) il 1 aprile 1974
  3. BIANCA Giuseppe, nato a Napoli il 7 luglio 1995
  4. BRETTO Antonio, nato a Casal di Principe (CE) il 13 aprile 1970
  5. CASCELLA Marco, nato a Napoli (NA) it 18 agosto 1965
  6. COLELLA Livio, nato a Marcianise (CE) il 16.04.1969
  7. CONSOLI Angelo Giancarmine, nato a Sparanise (CE) il 14 aprile 1948
  8. COPPOLA Carlo, nato a Napoli il 15 febbraio 1953
  9. CRISTIANI Giuseppe, nato a Pomigliano d’Arco (NA) il 21 giugno 1973
  10. D’AMICO Mario Stefano, nato i17 settembre 1954 a Mondragone (CE)
  11. DE CRISTOFARO Domenico (detto Enrico), nato ad Aversa (CE) il 5/2/1954
  12. D’OVIDIO Nicola, nato a Capua (CE) il 30 ottobre 1967
  13. DIMOLA Rino, nato ad Aversa (CE) il 13 aprile 1969
  14. GAROFALO Pasquale, nato a Caserta il 13 aprile 1974
  15. GENTILE Alessandro, nato a Maddaloni (CE) il 22 marzo 1956
  16. LA REGINA Guglielmo, nato a Napoli (NA) il 18 aprile 1977
  17. MARTINELLI Mario, nato a San Cipriano d’Aversa (CE) il 14 agosto 1964
  18. MERENDA Pasquale, nato a Francolise (CE) il 18.08.1958
  19. MIGLIORE Giancarlo, nato a Napoli (NA) il 8 giugno 1973
  20. PALERMO CERRONE Mario, nato ad Acerra (NA) il 16 aprile 1978
  21. PERILLO Umberto, nato a Napoli il 25 settembre 1969
  22. RANAURO Domenicantonio (detto Antonio), nato a Cannalonga (SA)
  23. RUSSO Pietro, nato a Riardo (CE) il 11 gennaio 1966
  24. SETARO Alfonso, nato a Portici (NA) il 23 novembre 1968
  25. SOMMESE Antonio (detto Antonello), nato ad Avellino il 19 giugno 1979
  26. SOMMESE Pasquale, nato a Cimitile (NA)  il 4 luglio 1956
  27. SPOSITO Vincenzo, nato ad Acerra (NA) il 29 gennaio 1958
  28. STABILE Paolo, nato ad Aversa (CE) il 2 dicembre 1968
  29. ZAGARIA Alessandro, nato a Caserta il 24 ottobre 1986
  30. ZOCCOLILLO Raffaele, nato a Piedimonte d’Alife (CE) l’8 luglio 1964

 

AI DOMICILIARI

  1. ACCARINO Claudio, nato ad Alife (CE) il 26 settembre 1955
  2. AMATO Pasquale, nato a Tufino (NA)l’11 luglio 1954
  3. AMBROSIO Francesco, nato a Ottaviano (NA) il 22 novembre 1965
  4. APICELLA Michele, nato a Napoli (NA) il 28 luglio 1950
  5. AVETA Aldo, nato a Napoli il 3 gennaio 1948
  6. BORRELLI Claudio, nato a Portici (NA) il 23 novembre 1946
  7. OSCO Ferdinando, nato a Casal di Principe (CE) il 19.0 .1952
  8. CAMPANELLI Adele, nata a Roma (RM) il 25 gennaio 1953
  9. CAPOTORTO Francesco, nato a Napoli (NA) il 2 gennaio 1968
  10. CAPPIELLO Vito, nato a Napoli (NA) il 28 marzo 1947
  11. CONTE Luigi, nato a Salerno, il 17 agosto 1948
  12. COPPOLA Nunzia, nata a Napoli, il 17 febbraio 1967
  13. D’ALESSIO Claudio, nato a Pompei il 24 maggio 1961
  14. DE BIASIO Claudio, nato a Calvi Risorta il 2 settembre 1964
  15. DE ROSA Raffaele, nato a Villaricca il 1972
  16. DE SIMONE Antonio, nato a Sant’Anastasia (NA) il 14 settembre 1948
  17. DI FRAIA Luciano, nato a Napoli il 30 marzo 1943
  18. DI MARCO Leone, nato a Sessa Aurunca (CE) il 19 novembre 1951
  19. GALIETTI Alfredo, nato a Capua (CE) ii 21 agosto 1962
  20. GIORGIANO Domenico, nato a San Giorgio a Cremano (NA) il 25 novembre 1951
  21. GRANDE Carlo, nato a Teano (CE) it 29 gennaio 1956
  22. INTOCCIA Carmine, nato a Sant’Angelo dei Lombardi (AV) il 18 dicembre 1962
  23. LA REGINA Francesco, nato a Napoli (NA) il 28 agosto 1939
  24. MARINIELLO Antonio, nato a San Valentino Torio (SA) l’8 ottobre 1948
  25. MARRAMA Daniele, nato a Napoli il 2 gennaio 1974
  26. MAZZOCCHI Salvatore, nato a Nola (NA) il 6 agosto 1944
  27. MEO Raffaele, nato in Germania (EE) il 21 maggio 1970
  28. NUNZIATA Andrea, nato a Ottaviano (NA) il 13 giugno 1968
  29. PELUSO Raffaele, nato a Cercola (NA) il 11 dicembre 1973
  30. PEPE Fabrizio, nato a Piedimonte (CE) il 07 marzo 1953
  31. PICCIRILLO Carlo Antonio, nato a Santa Maria Capua Vetere il 21 marzo 1978
  32. REA Andrea, nato a Napoli il 18.06.1960
  33. ROMANO Corrado, nato a Noto (SR) il 30 luglio 1964
  34. STENTI Sergio, nato a Civitavecchia (RM) il 22 febbraio 1946
  35. VENDITTI Gabriele, nato ad Alife (CE) il 5 febbraio 1956
  36. VISONE Salvatore, nato a Napoli l’11 maggio 1961

 

OBBLIGO DI PRESENTAZIONE ALLA P.G.

 

  • MANOCCHIO Vincenzo, nato a Campobasso (CB) il 1 agosto 1944

 

INTERDIZIONE DAI PUBBLICI UFFICI PER LA DURATA DI 1 ANNO

 

  • CICATIELLO Lucia, nata a San Giorgio a Cremano (NA) il 29 gennaio 1956
  • INCARNATO Pasquale, nato a Napoli il 07 luglio 1958
Condividi sui social network
  • gplus
  • pinterest