Regionali, presentate liste di Democratici e Progressisti

La formazione è nel centrosinistra con De Luca

Regionali, presentate ieri a Napoli le liste di Democratici e Progressisti.

“Dopo settimane intensissime di lavoro – afferma una nota – siamo finalmente riusciti a realizzare ciò che qualcuno forse riteneva impossibile: costruire una forza capace di contaminare da sinistra le azioni del governo regionale nel corso del prossimo mandato. Lo abbiamo fatto perché nel centrosinistra che si andava componendo mancava una componente di ispirazione ecosocialista: serviva una realtà pronta a battersi per il lavoro, l’ambiente e i beni comuni, capace di porre la giusta attenzione ai nuovi modelli di sviluppo e alla valorizzazione culturale del nostro territorio”. Nel corso della conferenza stampa, tre dei principali promotori (Salvatore Vozza, Giuseppe Ossorio e Angelo Palumbo) hanno raccontato le motivazioni della scelta. “Una lista di sinistra, democratica, progressista, solidale, ambientalista – afferma Giuliano Laccetti, ordinario di Informatico alla Federico II, tra i promotori della lista -. Con l’ambizione di contaminare da sinistra l’alleanza di forze, partiti, liste, movimenti che appoggiano il candidato presidente Vincenzo De Luca. Una sinistra di governo, radicale e responsabile, che pone al centro della sua campagna, dei suoi contributi al programma della coalizione, e della futura attività di governo, tra gli altri, i temi di: lavoro e sviluppo sociale ed economico; giovani; ambiente, welfare, sanità; istruzione, scuola, università, saperi; questione meridionale. Pronta a incalzare il presidente De Luca su queste questioni, non risparmiando critiche se dovessero rendersi necessarie”.

NAPOLI
• Violante Piera Ruggi d’Aragona (detta Piera Violante) – docente, attrice, regista, presidente Briciole di Stelle (associazione culturale)
• Quintavalle Massimiliano – operaio della Whirlpool
• Di Dato Flora – docente scuola dell’infanzia
• Spavone Salvatore – caposquadra VV del Fuoco
• Abbate Antonio – imprenditore
• Amodio Martina – runner
• Brusco Luisa – architetto
• Coppeto Mario – dirigente sanitario AORN Santobono Paisillipon, capogruppo Sinistra Consiglio Comunale di Napoli
• D’Angelo Elpidio – Consigliere comunale di Castello di Cisterna
• De Curtis Chiara – studentessa in Scienze e Tecnologie Erboristiche Università degli Studi di Napoli Federico II, collaboratrice e consulente presso negozio specializzato
• Di Guida Giuseppina (detta Pina) – preside I.I. S. Cristofaro Mannella di Ischia
• Esposito Carmela (detta Melina) – laureata in Comunicazione pubblica, sociale e politica
• Gargiulo Roberta – dottoressa in Giurisprudenza
• Giordano Alfredo – operatore sociale
• Ifigenia Giuseppe – insegnante educazione fisica
• Latte Antonella – imprenditrice
• Libero Vincenza – bancaria
• Napolitano Francesca – insegnante, FLC
• Romano Anna (detta Giovanna) –insegnante
• Parlato Stefania – chirurga presso la chirurgia generale ed oncologica dell’Ospedale Andrea Tortora di Pagani
• Pezzano Ersilia – responsabile infermieristico Dipartimento Emergenza
• Santangelo Franca – avvocata
• Solla Margherita – insegnante in pensione
• Trammacco Pasquale – dipendente Campania Ambiente e Servizi (Polo ambientale della Campania)
• Visone Mario – scrittore, co-fondatore di Resistenza Civile
• Vorraro Nicola – ingegnere
• Zampella Alessandro – Docente di Lingua e Letteratura Italiana e Storia negli istituti superiori, segretario e-Laborazione (associazione politico-culturale)

AVELLINO
• Todisco Francesco – avvocato, consigliere delegato alle “Aree interne” della Regione Campania
• Cipriano Maria Teresa – dirigente scolastico, già assessore alla cultura della provincia di Avellino
• Santamaria Nadia – ingegnere, docente di matematica e fisica nei licei, assessore ai lavori pubblici di Mirabella Eclano
• Cifrodelli Donato – agente della Polizia di Stato, ex vicesindaco e attuale consigliere comunale di Caposele

BENEVENTO
• Cicatiello Lorenzo – libero professionista
• Capuano Roberta – imprenditrice e-commerce (si occupa di comunicazione e marketing), ha studiato Editoria, comunicazione multimediale e giornalismo presso Sapienza Università of Rome

CASERTA
• De Micco Roberto – generale brg. – pilota aeronautica militare
• Argentieri Teresa – docente
• Bosco Pasquale – commerciante
• Carrillo Alessandra – docente
• Ferraro Pasqualina – dottore commercialista, docente
• Parente Alessio – avvocato, docente universitario
• Rennella Nicola – ingegnere
• Verde Nicola – autotrasportatore

SALERNO
• Martinangelo Corrado – pres. nazionale Agrocepi, esperto di politiche agroalimentari
• Barletta Antonella – docente economia aziendale, dott. commercialista
• Boninfante Elvira Vittoria – dirigente scolastico
• Brini Marzia – presidente Pink Noise (associazione culturale musicale) Sound Tech Freelancer – Monitor/FOH Engineer – Stage Manager – Comms Tech
• de Rosa Laderchi Luciano – sindaco di Atrani
• Fiorentino Giuseppe – chef
• Iannuzzi Nicola – ingegnere
• Mazzarella Giovanni – docente economia aziendale , dott. commercialista
• Parlato Stefania – chirurga presso la chirurgia generale ed oncologica dell’Ospedale Andrea Tortora di Pagani

Condividi sui social network
  • gplus
  • pinterest