Calcio, ecco la nuova Serie A

Il campionato partirà nel weekend del 13/14 agosto

Oggi sono state svelate tutte le 38 giornate del campionato di serie A di calcio 2022/2023 che partirà nel weekend del 13/14 agosto nell’anno caratterizzato dallo stop a metà stagione per i Mondiali in Qatar (con il campionato che si fermerà dal 13 novembre al 4 gennaio), oltre che dalla conferma del calendario asimmetrico con il girone di ritorno diverso da quello di andata nell’ordine delle gare.

E l’inizio per il Milan di Pioli sarà in salita, così come l’ultima curva regalerà un big match da cuori forti con lo scontro diretto contro la Juventus alla penultima giornata.

Si partirà, come detto, nel weekend del 13/14 agosto, con l’Inter che andrà a fare visita al Lecce, il Napoli sarà di scena a Verona contro l’Hellas e la Juventus ospiterà allo Stadium il Sassuolo. E sarà un agosto caldo, non solo per il clima e perché si giocheranno quattro partite nel giro di poco più di due settimane a mercato ancora aperto (chiuderà l’1 settembre), ma anche perché l’algoritmo della Lega Serie A ha portato a diversi big match subito in avvio di stagione: nella seconda giornata ci sarà Atalanta-Milan mentre alla terza toccherà a Juventus-Roma e Lazio-Inter. Il primo crocevia scudetto, tuttavia, arriverà nel primo weekend di settembre, con il derby d’andata tra Milan e Inter al quinto turno. E per i rossoneri non finirà qui, perché alla settima giornata ci sarà la sfida con il Napoli e alla nona lo scontro diretto con la Juventus. Senza dimenticare il match amarcord con il Monza di Silvio Berlusconi e Adriano Galliani, che andrà in scena a San Siro nell’undicesima giornata a fine ottobre con il primo storico ritorno al Meazza della coppia da avversari dei rossoneri. Altro weekend caldo sarà quello del 6 novembre, tra il derby di Roma (Roma-Lazio) e il derby d’Italia (Juventus-Inter), appena una settimana prima dell’inedito stop per i Mondiali: nell’ultima giornata del 2022 sono previste, tra le altre, Juventus-Lazio e Atalanta-Inter.

Questo il calendario del campionato di calcio di Serie A 2022/23.

– Prima giornata (14/8) Fiorentina-Cremonese Juventus-Sassuolo Lazio-Bologna Lecce-Inter Milan-Udinese Monza-Torino Salernitana-Roma Sampdoria-Atalanta Spezia-Empoli Verona-Napoli

– 2/a giornata (21/8) Atalanta-Milan Bologna-Verona Empoli-Fiorentina Inter-Spezia Napoli-Monza Roma-Cremonese Sampdoria-Juventus Sassuolo-Lecce Torino-Lazio Udinese-Salernitana

– 3/a giornata (28/8) Cremonese-Torino Fiorentina-Napoli Juventus-Roma Lazio-Inter Lecce-Empoli Milan-Bologna Monza-Udinese Salernitana-Sampdoria Spezia-Sassuolo Verona-Atalanta

– 4/a giornata (31/8) Atalanta-Torino Bologna-Salernitana Empoli-Verona Juventus-Spezia Inter-Cremonese Napoli-Lecce Roma-Monza Sampdoria-Lazio Sassuolo-Milan Udinese-Fiorentina

– 5/a giornata (4/9) Cremonese-Sassuolo Fiorentina-Juventus Verona-Sampdoria Lazio-Napoli Monza-Atalanta Spezia-Bologna Salernitana-Empoli Milan-Inter Torino-Lecce Udinese-Roma

– 6/a giornata (11/9) Atalanta-Cremonese Bologna-Fiorentina Empoli-Roma Inter-Torino Juventus-Salernitana Lecce-Monza Napoli-Spezia Sassuolo-Udinese Lazio-Verona Sampdoria-Milan

-7/a giornata (18/9) Bologna-Empoli Cremonese-Lazio Fiorentina-Verona Milan-Napoli Roma-Atalanta Udinese-Inter Monza-Juventus Salernitana-Lecce Spezia-Sampdoria Torino-Sassuolo

– 8/a giornata (2/10) Atalanta-Fiorentina Empoli-Milan Verona-Udinese Inter-Roma Lazio-Spezia Napoli-Torino Juventus-Bologna Lecce-Cremonese Sampdoria-Monza Sassuolo-Salernitana

– 9/a giornata (9/10) Bologna-Sampdoria Cremonese-Napoli Fiorentina-Lazio Monza-Spezia Udinese-Atalanta Torino-Empoli Salernitana-Verona Sassuolo-Inter Milan-Juventus Roma-Lecce

– 10/a giornata (16/10) Atalanta-Sassuolo Empoli-Monza Verona-Milan Inter-Salernitana Lazio-Udinese Lecce-Fiorentina Napoli-Bologna Sampdoria-Roma Spezia-Cremonese Torino-Juventus

– 11/a giornata (23/10) Atalanta-Lazio Bologna-Lecce Cremonese-Sampdoria Fiorentina-Inter Juventus-Empoli Milan-Monza Roma-Napoli Salernitana-Spezia Sassuolo-Verona Udinese-Torino

– 12/a giornata (30/10) Cremonese-Udinese Empoli-Atalanta Verona-Roma Inter-Sampdoria Lazio-Salernitana Lecce-Juventus Monza-Bologna Napoli-Sassuolo Spezia-Fiorentina Torino-Milan

– 13/a giornata (6/11) Atalanta-Napoli Bologna-Torino Empoli-Sassuolo Juventus-Inter Milan-Spezia Monza-Verona Roma-Lazio Salernitana-Cremonese Sampdoria-Fiorentina Udinese-Lecce

– 14/a giornata (9/11) Cremonese-Milan Fiorentina-Salernitana Verona-Juventus Inter-Bologna Lazio-Monza Lecce-Atalanta Napoli-Empoli Sassuolo-Roma Spezia-Udinese Torino-Sampdoria

– 15/a giornata (13/11) Atalanta-Inter Bologna-Sassuolo Empoli-Cremonese Verona-Spezia Juventus-Lazio Milan-Fiorentina Monza-Salernitana Napoli-Udinese Roma-Torino Sampdoria-Lecce

– 16/a giornata (4/1) Cremonese-Juventus Fiorentina-Monza Inter-Napoli Lecce-Lazio Roma-Bologna Salernitana-Milan Sassuolo-Sampdoria Spezia-Atalanta Torino-Verona Udinese-Empoli

– 17/a giornata (8/1) Bologna-Atalanta Fiorentina-Sassuolo Verona-Cremonese Juventus-Udinese Lazio-Empoli Milan-Roma Monza-Inter Salernitana-Torino Sampdoria-Napoli Spezia-Lecce

– 18/a giornata (15/1) Atalanta-Salernitana Cremonese-Monza Empoli-Sampdoria Inter-Verona Lecce-Milan Napoli-Juventus Roma-Fiorentina Sassuolo-Lazio Torino-Spezia Udinese-Bologna

– 19/a giornata (22/1) Bologna-Cremonese Fiorentina-Torino Verona-Lecce Inter-Empoli Juventus-Atalanta Lazio-Milan Monza-Sassuolo Salernitana-Napoli Sampdoria-Udinese Spezia-Roma

– 20/a giornata (29/1) Atalanta-Sampdoria Bologna-Spezia Cremonese-Inter Empoli-Torino Juventus-Monza Lazio-Fiorentina Lecce-Salernitana Milan-Sassuolo Napoli-Roma Udinese-Verona

– 21/a giornata (5/2) Cremonese-Lecce Fiorentina-Bologna Verona-Lazio Inter-Milan Monza-Sampdoria Roma-Empoli Salernitana-Juventus Sassuolo-Atalanta Spezia-Napoli Torino-Udinese

– 22/a giornata (12/2) Bologna-Monza Empoli-Spezia Verona-Salernitana Juventus-Fiorentina Lazio-Atalanta Lecce-Roma Milan-Torino Napoli-Cremonese Sampdoria-Inter Udinese-Sassuolo

– 23/a giornata (19/2) Atalanta-Lecce Fiorentina-Empoli Inter-Udinese Monza-Milan Roma-Verona Salernitana-Lazio Sampdoria-Bologna Sassuolo-Napoli Spezia-Juventus Torino-Cremonese

– 24/a giornata (26/2) Bologna-Inter Cremonese-Roma Empoli-Napoli Verona-Fiorentina Juventus-Torino Lazio-Sampdoria Lecce-Sassuolo Milan-Atalanta Salernitana-Monza Udinese-Spezia

– 25/a giornata (5/3) Atalanta-Udinese Fiorentina-Milan Inter-Lecce Monza-Empoli Napoli-Lazio Roma-Juventus Sampdoria-Salernitana Sassuolo-Cremonese Spezia-Verona Torino-Bologna

– 26/a giornata (12/3) Bologna-Lazio Cremonese-Fiorentina Empoli-Udinese Verona-Monza Juventus-Sampdoria Lecce-Torino Milan-Salernitana Napoli-Atalanta Roma-Sassuolo Spezia-Inter

– 27/a giornata (19/3) Atalanta-Empoli Fiorentina-Lecce Inter-Juventus Lazio-Roma Monza-Cremonese Salernitana-Bologna Sampdoria-Verona Sassuolo-Spezia Torino-Napoli Udinese-Milan

– 28/a giornata (2/4) Bologna-Udinese Cremonese-Atalanta Empoli-Lecce Inter-Fiorentina Juventus-Verona Monza-Lazio Napoli-Milan Roma-Sampdoria Sassuolo-Torino Spezia-Salernitana

– 29/a giornata (8/4) Atalanta-Bologna Fiorentina-Spezia Verona-Sassuolo Lazio-Juventus Lecce-Napoli Milan-Empoli Salernitana-Inter Sampdoria-Cremonese Torino-Roma Udinese-Monza

– 30/a giornata (16/4) Bologna-Milan Cremonese-Empoli Fiorentina-Atalanta Inter-Monza Lecce-Sampdoria Napoli-Verona Roma-Udinese Sassuolo-Juventus Spezia-Lazio Torino-Salernitana

– 31/a giornata (23/4) Atalanta-Roma Empoli-Inter Verona-Bologna Juventus-Napoli Lazio-Torino Milan-Lecce Monza-Fiorentina Salernitana-Sassuolo Sampdoria-Spezia Udinese-Cremonese

– 32/a giornata (30/4) Bologna-Juventus Cremonese-Verona Fiorentina-Sampdoria Inter-Lazio Lecce-Udinese Napoli-Salernitana Roma-Milan Sassuolo-Empoli Spezia-Monza Torino-Atalanta

– 33/a giornata (3/5) Atalanta-Spezia Empoli-Bologna Verona-Inter Juventus-Lecce Lazio-Sassuolo Milan-Cremonese Monza-Roma Salernitana-Fiorentina Sampdoria-Torino Udinese-Napoli

– 34/a giornata (7/5) Atalanta-Juventus Cremonese-Spezia Empoli-Salernitana Lecce-Verona Milan-Lazio Napoli-Fiorentina Roma-Inter Sassuolo-Bologna Torino-Monza Udinese-Sampdoria

– 35/a giornata (14/5) Bologna-Roma Fiorentina-Udinese Verona-Torino Inter-Sassuolo Juventus-Cremonese Lazio-Lecce Monza-Napoli Salernitana-Atalanta Sampdoria-Empoli Spezia-Milan

– 36/a giornata (21/5) Atalanta-Verona Cremonese-Bologna Empoli-Juventus Lecce-Spezia Milan-Sampdoria Napoli-Inter Roma-Salernitana Sassuolo-Monza Torino-Fiorentina Udinese-Lazio

– 37/a giornata (28/5) Bologna-Napoli Fiorentina-Roma Verona-Empoli Inter-Atalanta Juventus-Milan Lazio-Cremonese Monza-Lecce Salernitana-Udinese Sampdoria-Sassuolo Spezia-Torino

– 38/a giornata (4/6) Atalanta-Monza Cremonese-Salernitana Empoli-Lazio Lecce-Bologna Milan-Verona Napoli-Sampdoria Roma-Spezia Sassuolo-Fiorentina Torino-Inter Udinese-Juventus 
   

Condividi sui social network
  • gplus
  • pinterest